1 минут чтения
Можно ли взыскать причинённый моральный вред в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении?

Достаточно часто бывает, что должностные лица пытаются необоснованно привлечь гражданина к административной ответственности. Например, за нарушение Правил дорожного движения, в миграционной сфере или сфере предпринимательской деятельности. Можно ли добиться возмещения морального вреда в случае, если суд или должностное лицо прекратили производство по делу об административном правонарушении ввиду отсутствия состава или события правонарушения? Суды первой и апелляционной инстанций посчитали, что вынесение судом постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении само по себе не может служить безусловным основанием для признания действий должностного лица по составлению протокола об административном правонарушении противоправными, а потому именно на истца возлагается доказать неправомерность действий должностного лица и наличие его вины в причинении морального вреда. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации поправила своих коллег и указала, что наличие вреда и его размер доказываются истцом, а правомерность деяния причинителя вреда и отсутствие вины доказываются ответчиком, поскольку в силу положений пункта 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплена презумпция вины причинителя вреда. Верховный суд также отметил, что суды не дали оценки утверждению истца о том, что он обосновывал причинённый ему моральный вред с эмоциональными страданиями, вызванными ущемлением такого нематериального блага как достоинство личности и репутационными потерями, наступившими после возбуждения дела об административном правонарушении. В результате судебные акты нижестоящих инстанций были отменены, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В результате повторного рассмотрения Набережночелнинским городским судом Республики Татарстан данного гражданского дела исковые требования были удовлетворены частично (дело № 2-5913/2021).

Если Вы столкнулись с необоснованным привлечением Вас к административной или уголовной ответственности, в результате чего Вам причинены моральные страдания и нравственные переживания, я как опытный адвокат в Крыму: Симферополе, Алуште, Ялте предлагаю оказать Вам юридическую помощь, направленную на взыскание с государственного органа причинённого Вам морального вреда.

Публикую для ознакомления текст указанного определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Комментарии
* Адрес электронной почты не будет отображаться на сайте.